Островок безопасности

2021

В феврале в нашей группе «Солнышко» прошел «Месячник безопасности детей». В ходе месячника мы проводили с детьми беседы по правилам безопасного поведения дома. Рассматривали иллюстрации на тему: «Один дома» которые учат детей правильно вести себя, когда вдруг остаешься один. Тем самым сформировали представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям.

Проводили беседы с детьми о том как надо вести себя в детском саду». Были прочтены сказки «Волк и семеро козлят», «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».

Также говорили о пожарной безопасности.

Для детей были подготовлены и проведены беседы на тему: «Пожар», дидактические  игры: «Знатоки правил пожарной безопасности», «Хорошо-плохо». Был предложен наглядный материал который помог усвоить правил детям то, что спички – детям не игрушка.

Знакомились с видами транспор­та  и с правилами поведения в нём. С элементарными пра­вилами дорожного движения, светофором. Играл в игры «Весёлый светофор», «Автомобили», «Красный, жёлтый, зелёный». Сформировали представление о  правилах поведения у проезжей части. Закрепили представления детей о назначении светофора, о его сигналах.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены раскладки на тему «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», «Будь осторожен пешеход.»

На групповых информационных стендах были представлены памятки по теме    безопасности: «Огонь - наш друг и враг», «Безопасность детей - забота родителей».

Благотворительная акция «Дарите книги с любовью!

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился- Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Наш группа «Солнышко»  не смогла остаться в стороне и мы организовали  акцию «День книгодарения». Родители воспитанников с радостью откликнулись и принесли книги в нашу группу. В этот день приятно дарить книги, в первую очередь детямКниги учат добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому другому. В группу были подарены замечательные книги, которые пополнили читательский уголок библиотеки. Все были очень счастливы, потому что делать добрые дела – это так здорово! Мы надеемся, что День Дарения книг станет хорошей традицией и возможностью проявить добро. Пусть у каждого из нас будет возможность подарить этот великий дар (книгу) всем окружающим!

news news news news news news news news news news news