Январь 2021 г.

Дымковские игрушки.

В январе  дети познакомились с дымковской игрушкой с ее историей и с дымковскими узорами. Дымковская глиняная игрушка – это чудо ремесло. И взрослых и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир веселого праздника. Они дают возможность показать и фантазию ваятеля, и творчество художника, отразить в своей работе эстетическое видение и чувствование окружающего мира.

Использование дымковской народной игрушки в дошкольном учреждении дает возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей, обучение росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, уверенность, самостоятельность, воспитывает интерес к народному творчеству.

Дети учились выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, точки и волнистые линии), при помощи гуаши и ватных палочек.

Цель занятия состояла в том, что бы развивать у детей эстетическое восприятие народного декоративно-прикладного искусства, творческое мышление, моторику рук, внимание, память, развивать умение отвечать на вопросы, развивать и обогащать словарный запас детей.

В результате проделанной работы дети получили положительные эмоции от результатов своего труда.

news news news news news news news news