Экспериментирование (мир природы) с детьми в средней группе № 9 «Радуга» в феврале 2020 г

04.02.2020 г. Посадка лука на выращивание пера.

Цель: расширить представления детей о росте растений.

Задачи: учить детей принимать активное участие в посадке лука на перо. Учить детей правильно располагать луковичку, корешком в низ. Развивать интерес к наблюдению за измениями роста лука. Закрепить знания об условиях хорошего роста для растений (свет, тепло, влага). Выучить с детьми пословицы и загадки про лук. Познакомить детей с витаминными свойствами лука. Вызвать у детей желание заботиться о здоровье и употреблять лук в сыром виде. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру и к ЗОЖ.

Результаты работы: дети познакомились с рассказами об овощах Н.Катаевой «Щи да каша - пища наша». Выучили пословицу и стали понимать смысл  «Лук от семи недуг». Дети принесли луковицы из дома и нарисовав личико чиполино посадили в контейнер с водой. Ежедневное наблюдение за ростом лука на перо, вызвало у детей большой интерес к эксперементированию. Многие дети рассказывали, что дома тоже посадили лук. Дети научились,  разгадывать загадки про лук, знают,  как называются его части (корень, корнеплод, перо). Эксперемент продолжается,  дети радуются росту зеленого лука и с удовольствием употребляют его в пищу на обед. Развитие к окружающему миру помогает воспитывать  у детей любознательность  и наблюдательность. Дети познакомились с правилами ЗОЖ.

news news news news news news