Организованная деятельность с детьми средней группы № 9 «Радуга» в ноябре.

Изодеятельность, аппликация «Многоэтажный дом».

Цель: расширять представления детей о домах. Учить детей правильно называть геометрические фигуры  (прямоугольник, квадрат). Закрепить правило последовательности аппликации. Учить детей складывать детали прямоугольника попалам и разрезать по сгибу. Учить правильно держать ножницы. Закрепить умение намазывать детали клеем на клеёнке, переносить на основу и промакивать салфеткой. Продолжать учить детей сравнивать работы детей  и радоваться своей работе.

Работа по проекту «Мы микробов не боимся, мы с микробами сразимся!»

Выставка совместных работ с мамой «Микробы - бывают разные»

Цель: расширять представления о мире биологии. Учить детей соблюдать правило гигиены. Закрепить правила ЗОЖ и ОБЖ.

Знакомство с детской художественной литературой. Выставка книг по сказке «Три поросёнка».

Цель: учить детей слушать сказку. Учить рассматривать иллюстрации книг к  сказке  разных художников. Продолжать учить правильно обращаться с книгой. Развивать у детей любовь к книгам.

Игровая деятельность детей в группе «Мы играем».

Цель: учить детей выбирать себе игрушки по интересам. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения в игре. Учить детей делиться игрушками.

Любимая игра -  «Мозаика».

Цель: продолжать развивать интерес к настольной игре «Мозаике». Развивать усидчивость, фантазию при создании  своего  узора. Учить аккуратно играть с мелкими деталями. Развивать мелкую моторику рук.

ФЭМП игра с матиматическими кубиками.

Цель: учить детей считать до 5. Закрепить названия цифр и учить складывать их по порядку. Развивать интерес к матиматическим кубикам.

Конструирование «Мосты».

Цель: продолжать расширять представления детей о мостах. Учить детей правильно называть геометрические формы (кубик, кирпичик, брусок, пластина) Закрепить умение строить мост по образцу воспитателя. Развивать интерес к конструированию и фантазию при строительстве своего варианта моста.

Работа по проекту «С днём рождения Дед Мороз!»

Выставка поделок  «Мой подарок Дедушке Морозу».

Цель: познакомить детей с  местом жительства Дедушки Мороза. Учить детей знать нашего Российского Деда Мороза и поздравить его с днём рождения 18 ноября.

Ваставка к празднику «День матери». Рисование портрета мамы  «Это мамочка моя».

Цель: продолжать учить детей рисовать портрет. Учить выделять особенности своей мамы (цвет волос и глаз). Воспитывать любовь к маме.

Работа по проекту «Каждый по - своему маму поздравит!»

Панно «Мама и Родина очень похожи!».

Цель: воспитывать любовь к маме и к Родине. Выучить с детьми стихотворение В. Орлова «Мама и Родина». Учить детей видеть красоту мамы и нашей  Родины. Показать детям,  какие красивые и разные наши любимые мамы.

Трудовое воспитание. Дежурство по столовой.

Цель: продолжать учить детей  выполнять поручения. Учить детей сервировать стол. Закрепить правило алгоритма дежурного. Учить детей правильно называть блюда и приглашать детей к столу.

Свободное рисование «Платье для любимой мамочки».

Цель: продолжать учить детей штриховать в одном направлении. Развивать  усидчивость и мелкую моторику руки. Учить детей правильно держать карандаш и нажимать на него. Воспитывать любовь к маме.

Изодеятельность.  Аппликация «Ёлочки».

Цель: познакомить детей со свойствами хвойного дерева - ель. Учить детей соблюдать правило последовательности аппликации. Закрепить умение складывать квадрат по диагонали и разрезать его от уголка к уголку. Закрепить названия геометрических форм (квадрат, прямоугольник треугольник). Учитьдетей правильно располагать детали на листе и намазывать по очереди. Развивать интерес к аппликации. Учить рассматривать и сравнивать работы детей.

Наблюдение и рассматривание. «Последние осенние цветы».

Цель: учить детей рассматривать и любоваться осенними цветами. (хризантемы - дубочки) Закрепить слова: отцвели, завяли, увядают, засыхают. Воспитывать у детей любовь к природе, учить видеть красоту поздней осени родного края.