Наши игры

«Игра — это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности»

В. А. Сухомлинский.

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. И одним из наиболее ценных, в педагогическом смысле, методов обучения и воспитания считается дидактическая игра. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. Правильно развивающийся ребенок - это, без сомнения, играющий ребенок.

Игры с детьми - это залог того, что ребёнок как можно быстрее познает окружающий мир. Через игры ребёнок узнаёт много нового, учится взаимодействовать со сверстниками, учится договариваться и многое другое.

Ребята  младшей группы № 4 «Смешарики» с большим удовольствием проводят время за дидактическими играми: будь то словесные игры, настольно-печатные или игры с предметами. Например, игры «Фруто-крышки», «Назови ласково», «Волшебный мешочек», «Укрась рубашку пуговками», «Громко-тихо» и др.

Дети с огромным удовольствием играют в дидактические игры. В своей работе мы используем как приобретенные игры в магазине, так и сделанные своими руками. Большую помощь в изготовлении различных дидактических  игр нам оказывают родители.