Старт в профессию

2024

Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования и ФОП. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.
Последовательное ознакомление детей с трудом взрослых в ближайшем окружении, а затем и за пределами детского сада позволяет развивать у них представление о сути и значении трудовых действий, об общественном устройстве жизни в целом.

В период с 12.08.2024 по 16.08.2024 воспитанники старшей группы № 6 «Звездочки» приняли участие в профориентационном марафоне "Старт в профессию", цель которого - расширение представлений детей о профессии, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых. Ребята рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, играли в настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры, рассказывали о профессиях своих родителей, о том, кем они станут, когда вырастут.

Особенно детям запомнилось интересное путешествие на кухню, где они познакомились с работой повара, увидели интересную мясорубку, большую электрическую печь.

На прачечной ребята увидели, как стирают бельё в большой стиральной машине.

Любознательные малыши с удовольствием посетили медицинский кабинет, где их встретила медсестра и рассказала о своей работе, продемонстрировала предметы, необходимые для работы.

Ребята узнали много нового и интересного.