В деревне у бабушки

Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть…. Воспитывать любовь к природе нужно начинать с самого детства. Нужно учить заботиться о природе и беречь её. Важной частью природы являются живые существа. Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом. А это домашние животные. Летом дети бывают у бабушек и дедушек в деревне, где, конечно, знакомятся с домашними животными. Но такое «знакомство» происходит не у всех, да и те, кто видел животных – не всегда могут обобщить свои представления.

Через различные виды деятельности, дети знакомились с домашними животными. На каждый день была определена своя тема, которая в свою очередь являлась продолжением предыдущей. Работа проводилась как в организованных образовательных отношениях, так и в режимных моментах, это позволяло сделать весь процесс интересным и красочным, непринужденным. Использовались различные формы работы - беседы, игры, продуктивная деятельность и многое другое. Мы рассматривали иллюстрации, знакомились с домашними животными, беседовали о пользе которую они приносят человеку, о правилах обращения с домашними животными, знакомились с произведениями художественной литературы, учили стихи и песни о домашних животных.

Итогом наших знаний послужило открытое занятие по развитию речи «В деревне у бабушки».

Здесь ребята вместе с воспитателем отправились в деревню на поезде, чтобы помочь взрослым животным отыскать своих детенышей. Дети настолько были увлечены, заинтересованы, что не могли оторваться от процесса. Мы играли в дидактические игры «Громко, тихо», «Назови ласково», а как ребята умело ориентировались на звукоподражание определенного животного, что безошибочно называли его.  Кульминацией нашего путешествия была корова Буренка, которая пришла к нам и отблагодарила ребят за помощь. Конечно, мы помогли бабушке отыскать детенышей, вернули к мамам и конечно же покормили, ведь человек заботится о домашних животных.

Вернувшись в детский сад, нас ждал сюрприз от бабушки - МОЛОКО!

Наши детки знают, что молочко полезный продукт!