Опыты и эксперименты

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

Одна из недель в нашем детском саду была посвящена опытно-экспериментальной деятельности дошкольников. В нашей группе также  проводилась исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность по познанию окружающего мира, расширению и углублению знаний детей через коллективную практическую работу.

Так, например, дети знакомились со свойствами воды, воздуха, свойствами звука.

Неделя получилась интересной и насыщенной, обогатила ребят новыми впечатлениями и знаниями, способствовала развитию мышления детей и их познавательных интересов.