Репортаж Чеховских мероприятий 2021 год

2021

В нашем детском саду 28 и 29 января прошли музыкально – литературные мероприятия, посвящённые 161 годовщине со дня рождения А. П. Чехова.

В старших группах ребята закрепляли знания о жизни и творчестве Чехова -  каким маленьким озорным мальчишкой бал Антоша в детстве, какие обязанности у него были в гимназии и в лавке, как с семьёй проводили досуг. Это всё нашло отражение в презентации.  На празднике дети слушали хоровое пение  в исполнении детского хора  музыка П. И. Чайковского на стихи Сурикова «Рассвет» и исполняли в шумовом оркестре произведение П. И. Чайковского «Неаполитанскую  песенку». Затем смотрели инсценировки по произведениям А. П. Чехова «Ванька», «Каштанка».  Дети были горды, что являются  земляком А. П. Чехова, а педагоги пробудили интерес  детей  к творчеству великого писателя и желание к дальнейшему изучению его творчества.

В подготовительной группе №8 прошёл Чеховский бал. Дети вошли в зал под торжественный полонез. Затем слушали старинный романс «Я помню чудное мгновенье» на стихи А.С. Пушкина в исполнении педагога. С удовольствием  рассматривали на экране красивые наряды, танцующих пар и убранство залов на балах, закрепляли знания о танцах: вальсе, гавоте, польке и полонезе, вспоминали в каких произведениях А. П. Чехова описывались балы. Ещё музыкально-литературная гостиная включила в программу инсценированные отрывки рассказов А.П. Чехова для детей: «Ванька» и «Каштанка». В заключении дети услышали напутствие о том, что нужно бережно хранить память о нашем замечательном земляке, быть достойными А.П. Чехова.

news news news news news