Консультация для родителей «Семейные традиции»

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждом доме есть свой набор определенных правил и привычек, которые выполняются на автомате. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Традиции - это основа уклада семьи, семьи – дружной, крепкой, у которой есть будущее. Поэтому нужно возрождать семейные традиции, они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание. Если в вашей семье еще не успели родиться какие-то особенные, присущие только вашей ячейке общества традиции, это никогда не поздно исправить. Тем более впереди – Новый год, праздник, который всегда считался семейным. Родные и близкие поздравляют друг друга и желают счастья в новом году, обмениваются небольшими подарками. Семейные традиции празднования Нового года разнообразны. В каждой семье они свои. Вот примеры некоторых из них:

• Вместе наряжать елочку.
  • Готовить маскарадные костюмы.
  • Ездить на главную елку.
  • Лепить пельмени/вареники с сюрпризами всей семьей.
  • Вместе делать генеральную уборку перед праздниками.
  • Каждый год смотреть всей семьей любимый фильм/мультфильм.
  • Делать семейную новогоднюю фотографию.
  • Подводить итоги года.
  • Мастерить новогодние украшения своими руками.

Кстати, последняя традиция была заведена в семье великого писателя Льва Толстого. Его жена, Софья Андреевна, начинала готовиться с детьми к встрече Нового года еще в начале декабря. Они мастерили новогодние свечи, хлопушки, гирлянды. Но главным украшением считались «скелетцы» – нарядные куколки из дерева и картона. Каждый делал свою куклу, создавал ей оригинальный наряд, волосы из пакли.

Соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Пусть Новый год принесет в ваши дома счастье, добро, гармонию и укрепит ваши семьи!