Консультация для родителей «Взаимоотношение в семье, как залог успешного развития ребенка»

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.

Андре Моруа

Для любого ребенка семейная атмосфера – это точка отсчета, с которой начинается путешествие во взрослую жизнь. Малыш, начинающий познавать мир, может воспринимать окружающую среду с любовью и радостью, а может – с горечью и разочарованием. Взаимоотношения в семье могут как ускорять, так и замедлять развитие ребенка, влиять на здоровье малыша, формировать духовно- нравственные ценности.

Первое знакомство малыша с внешним миром происходит благодаря его семье. Выстроив правильно взаимоотношения между всеми членами семьи, ребёнку можно подарить массу положительных чувств, эмоций, знаний. Напрасно родители думают, что малышам интересны только игрушки или детские сказки.

Дефицит общения ребёнка с близкими людьми, дефицит тепла, любви, понимания в семье в целом нарушает формирование личности ребёнка. Чем меньше ребёнок, тем большее значение имеют для него контакты со взрослыми членами семьи.

Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать достоинство другого.

Как же выстроить правильные взаимоотношения в семье?

Прежде всего, надо принимать ребёнка – любить его за то, что он Ваш, за то, что он есть, что он кому-то близок и нужен! Своё недовольство выражать к отдельным действиям ребёнка, но не к ребёнку в целом. Осуждать действия ребёнка, но не его чувства. Недовольство не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в неприятие его. Никогда не ссорьтесь в присутствии ребёнка, не выясняйте, кто прав, а кто-виноват. Не обсуждайте с ребёнком действия родных, какими бы они (действия) «ужасными» ни были.

Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развертываться, делать все самому, взрослые не должны ничего делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относится к ребенку, с первого дня появления его на свет, как к человеку, с полным  признанием его личности и неприкосновенности этой личности.

Попробуйте ответить на вопросы, проанализировав своё поведение:

1. Посчитайте, сколько раз в течение дня Вы обращались к ребёнку с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой).
  2. Сколько раз с отрицательным упрёком, замечанием?
  3. Сколько раз в течение дня Вы обнимаете ребёнка (утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).
  4. Какие ласковые слова Вы используете в общении с ребёнком?
  5. Какими словами Вы называете ребёнка, когда сердитесь?

Помните, что своими взаимоотношениями Вы закладываете любовь в ребёнке к Вам и окружающим.