День российской науки в средней группе «Фантазеры»

2024

Ребенку дошкольного возраста по природе присущ интерес к познанию окружающего мира и экспериментирования с объектами и явлениями реальности. Экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка. И сегодня 8 февраля в «День Российской науки» ребята, совместно с воспитателями провели увлекательные опыты.

Цель: познакомить детей с праздником – Днем российской науки.

Задачи.

Образовательные:

• Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Развивающие:

• Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования.
  • Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации.
  • Активизировать речевую деятельность детей.

Воспитательные:

• Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.