Отчет о проделанной работе за СЕНТЯБРЬ

2022

Наша современная  жизнь перенасыщена автотранспортом, поэтому приучать детей соблюдать  ПДД необходимо с раннего детства. Ведь нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность.

И поэтому в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, 02.09. 2022 года, в младшей группе №3 «Фантазеры», был проведен единый день безопасности. Малыши начали изучать азы дорожной грамоты, а помогли нам в этом: стихи, песни и конечно игры.

По данному направлению в нашей группе были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы, ситуативные разговоры с тематикой ПДД: «Пешеходный переход», «Наш друг светофор», «Дорога в детский сад».
  2. Дидактические игры и упражнения: «Красный, желтый, зеленый», «Хорошо – плохо», «Дорожные ситуации».
  3. Подвижные игры с элементами ОБЖ: «Автомобиль и воробушки», «Найди свой цвет», «Светофорик», «Автобус», «Пешеходный переход».
  4. Чтение художественной литературы: А.Барто «Зайка», «Грузовик», «Бычок»; З.Александровой «Мой мишка»; русские народные сказки «Колобок», «Репка».

В результате проделанной работы дети ознакомились с работой светофора; получили представление о себе как о человеке;  познакомились с грузовой машиной, умеют называть и показывать ее основные части; закрепили знания основных цветов. Мы вырабатываем бессознательную привычку играть в определенном месте, учим понимать то, что выходить на дорогу нельзя. Дети ознакомлены с предметами требующие осторожного обращения.