Отчет о проектной деятельности «Синичкин день» в детском саду…»

С давних пор на Руси отмечался Синичкин День, т.е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. По инициативе Союза охраны птиц России, в нашей стране 12 ноября экологический праздник – «Синичкин День». Выбрана эта дата не случайно. У славян, согласно поверью, именно в этот день к жилью человека прилетают пернатые.

Воспитателями средней группы «Фантазеры» был реализован проект «Синичкин день». С целью привлечения внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, а также с пропагандой экологических знаний у детей и их родителей. К этому дню мы с детьми готовились заранее. Проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдения в природе, образовательная деятельность. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы», смотрели фильмы о жизни птиц.

Дети с большим интересом слушали сказки про птиц. Родители совместно с детьми изготовили кормушки для птиц, приготовили корм, рисовали рисунки «Птичка – синичка», делали совместно с воспитателями коллективную аппликацию. Родителям были предоставлены консультации «Экологический праздник «Синичкин день».

Дети получили знаниями о всероссийском празднике «Синичкин день»; расширили свои знания о приспособленности птиц к жизни в зимний период; понимают как необходима помощь человека зимующим птицам.

Этот праздник открыл для детей что-то новое и интересное. Впереди долгая зима… Дети готовы заботиться о зимующих птицах: регулярно подсыпать корм в кормушки, изготавливать и развешивать новые кормушки.

Нелегко зимою птицам,

Им в морозы много бед.