Отчет о проектной деятельности «Удивительный  мир сказок К.И.Чуковского»

2024

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Дошкольники сталкиваются с такими сложней­шими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть; гнев и сострадание, измена и ковар­ство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными, «взрослыми». Поэтому  те  уроки, которые дает сказка, это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок, ритмичных  повторов, которые помогают ребенку запомнить сказку.

Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он  выбирает,  что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно. Для детей дошкольного возраста сказка – главный жанр в художественной литературе, а сказки К. И. Чуковского открывают двери в удивительный мир сказок! Общение с творчеством Чуковского способствует развитию интереса к книге. Сказки Чуковского входят в жизнь ребенка как добрые, веселые друзья. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

С этой целью нами был разработан и реализован проект «Удивительный мир сказок К.И. Чуковского».

В ходе реализации проекта у детей сформировались навыки работы с литературой: умение слушать, понимать, эмоционально откликаться на художественное произведение, отмечена динамика роста в речевом развитии, активизировано использование литературного опыта в творческой деятельности, повысился интерес к книге.  Дети приобрели и углубили знания о жизни и творчестве К. И. Чуковского. Они научились узнавать писателя на портрете, узнавать и называть его произведения по картинке и на слух, ремонтировать книги. Детьми были созданы творческие работы по прочитанным произведениям. По произведениям Корнея Ивановича  Чуковского была проведена литературная викторина. А по сказке «Телефон»   дети  показали  театрализованную деятельность. В группах созданы необходимые условия по ознакомлению детей с творчеством К. И. Чуковского.  Проведены выставки рисунков, по сказкам К. И. Чуковского. Разработана наглядная информация для родителей. Родители воспитанников познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению. Укрепились партнерские взаимоотношения семьи и детского сада, детей и родителей. Все участники проекта получили позитивные эмоции, радость от совместной деятельности.