Отчет по Дню книгодарения

«Что бы вы ни делали,

чем бы вы не занимались,

вам всегда понадобится умный

и верный помощник — книга»

Самуил Маршак

Воспитать ребёнка любознательным, творческим, помочь стать ему человеком образованным, культурным и умеющим достигать в жизни успехов – желание каждого родителя.

Одним из лучших способов развития интеллектуальных, личностных качеств человека является приобщение к чтению книг, так как она является самым главным учителем в нашей жизни. Книга – источник знаний и роль её в развитии личности человека имеет огромное значение. Книга поможет ребенку познавать новый, еще неизведанный и огромный мир. Книга формирует мировоззрение ребёнка и даёт ему знания. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед взрослыми стоит серьёзная задача - не только заинтересовать ребенка информацией, которая изложена в книге, но и познакомить его с ценностью самой книги, её страниц и языка, научить любить книгу, которая даст ребёнку глубокие познания в различных направлениях, важных для его будущего. Дарить и получать книги всегда приятно. Но с недавних пор появился еще один официальный повод книгодарения!

День дарения книг - один из самых молодых праздников в календаре, который по всему миру отмечают с 2012 года. Международный день книгодарения — популяризация бумажных книг, которые не теряют своей ценности и актуальности даже в век информационных технологий. Это праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к близким людям, дружбу, добро. В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому дню.

Наша группа «Фантазеры» активно присоединилась к акции «Подари книгу детскому саду!». Родители и дети проявили большой интерес к данному мероприятию. Книжный центр группы пополнился новыми увлекательными и познавательными книгами. Очень надеемся, что такая акция станет постоянной традицией и интерес к чтению, любовь к книге поселится в семьях наших воспитанников. Дети знакомились с новыми книгами, рассматривали иллюстрации, обсуждали прочитанные произведения.

Мы хотим выразить благодарность родителям, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!

А для библиотек нашей страны данный праздник постепенно становится профессиональным. Сотрудники центральной городской библиотеки им. М. Горького накануне Дня книгодарения рассказали воспитателям детских садов города Таганрога о новинках художественной литературы для детей дошкольного возраста. Сколько нового и интересного ждет ребят и их родителей в стенах «храма книги» - библиотеке!

Роль книги в жизни человека невозможно переоценить! В книге всегда можно найти много интересного для размышления. Одним словом, книга является незаменимым атрибутом полноценного и всестороннего развития как ребенка, так и взрослого!