Отчет по познавательно-исследовательскому проекту «Овощи, фрукты – полезные продукты»

Очень важно научить детей беречь с самого детства свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда - это, прежде всего свежие овощи, фрукты. Поэтому в группе «Фантазеры» был реализован проект «Овощи и фрукты - полезные продукты».

Вместе с детьми мы рассматривали картинки «Овощи», «Фрукты», смотрели презентации «Что и как растет», мультфильмы «Приключения огуречика», «Веселый огород». Проводили дидактические игры и упражнения: «Помоги зайчику собрать урожай», «Подбери по размеру», «Найди пару», «Чего не стало», «Раздели на группы» (овощи, фрукты), «Разрезные картинки».

Проводили игры – эксперименты: «Найди такой же» (обследование на ощупь), «Разноцветные яблочки» (знакомство с формой, цветом).На занятиях по изо деятельности дети лепили огурцы и рисовали морковку для зайчика.

В родительском уголке мамы и папы могли получить полезную информацию через консультации «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты», папку - раскладушку «Стихи про витамины, овощи и фрукты», пальчиковую гимнастику «Про овощи».

Этот проект дал свои результаты: в ходе проекта дети узнали, что в летнее время года созревают овощи, фрукты. Что овощи созревают на грядках в огороде; фрукты в саду. Они полезны, вкусны и обязательно должны быть в рационе растущего организма. Также во время проекта дети узнали, как много надо приложить усилий, чтобы вырастить полезный овощ и фрукт, как за ними надо ухаживать и радоваться полученному результату.