Отчёт о мероприятиях, посвящённых Дню Матери

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Праздник «День Матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т. к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Кроме того, в городах нашей страны в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, конкурсы. Слова поздравления весь день звучат по радио и телевидению.

И в замечательный праздник «День Матери» мы традиционно поздравляем и выражаем огромную благодарность нашим любимым мамам.

В средней группе «Фантазеры» была проведена работа на ознакомление и участия детей в данном празднике. Основными целями работы стали:

• Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Закрепление семейных традиций;
  • Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни.

Вместе с детьми мы читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Провели занятия – беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму», «Вот какая мама-золотая прямо». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому». Проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе», где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам.

Также мы приготовили для мам красивые поздравительные открытки с поздравлениями, которые дети с энтузиазмом изготовили сами и подарили своим мамочкам. Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные песни, и совместно с воспитателем изготовили поздравительный плакат, сделанный своими руками. Равнодушным не остался ни один ребенок. Каждый старался порадовать свою маму и делал подарки с любовью.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

Л. Давыдова. «Я маму люблю»

Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,