Подготовка к Новому году детей средней группы

Декабрь – он год ведёт к концу.

Зима снежок метёт к крыльцу,

Морозом студит колким.

Не за горами Новый Год,

И праздник в гости к нам придёт

С подарками и с ёлкой!

Вот и подходит к концу первый месяц зимы, последний месяц года – декабрь! А это значит, что впереди нас ждет самый долгожданный, самый любимый праздник - Новый год!

Весь месяц в нашей группе полным ходом шла подготовка к празднику. Воспитатели вместе с детьми украшали группу. Разучивались новогодние песни, стихотворения, танцы к утреннику. Дети украшали ёлку в группе. Игрушки на ёлке самые разнообразные, некоторые из них сделаны руками детей и родителей.

Также ребята познакомились с традициями празднования Нового года. Узнали, что елочные игрушки появились не так давно, что раньше елочными украшениями служили орехи, мандарины, конфеты. Украшали рукавичку для Деда Мороза, делали аппликацию Дед Мороз, ангелочков из бумаги для праздника Рождество. Повторили о зимующих птицах, и как им зимой помогать.

И про технику безопасности не забыли. Ребята познакомились с правилами катания на санках, ледянках, с правилами поведения на новогодних праздниках.

Также очень порадовало активное участие родителей в зимней выставке поделок, где были представлены различные изделия, сделанные своими руками. Это были игрушки, новогодние шары на елку, Рождественские венки, сказочные композиции. Выставки — это всегда интересно, познавательно и полезно! Все подошли очень творчески и ответственно, смастерив разнообразные, оригинальные и интересные поделки. Мы получили много работ, изготовленных из разнообразных материалов и в разных техниках.

Завершающим этапом этого месяца стал экологический проект «Сохраним елочку зеленую иголочку».

Данный проект открыл удивительный мир еловых красавиц, помог ответить на многие вопросы: какие бывают ели; почему зимой у ёлки зелёные иголки? Зачем нужны ели? Что будет, если на свете не станет елей? Как можно помочь сохранить ели?

В процессе проекта ребята узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об ее значении в природе и жизни человека, реализовали свои творческие умения, был сделан вывод, что искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям. И взрослые, и дети не остались равнодушными к проблеме сохранения елей и приняли активное участие в проекте.

Этот проведенный месяц был продуктивным, очень весёлым и радостным, оставил много приятных впечатлений и эмоций.

Поздравляем всех с наступающим праздником!