Репортаж о проведении проекта «В мире животных»

Дети младшей группы в недостаточной степени знают об образе жизни, повадках диких и домашних животных. А задача педагогического коллектива создать условия для расширения представлений у детей о животных, повысить познавательный интерес к ним и побудить детей к доброжелательному отношению к нашим братьям меньшим.

В младшей группе №3 был реализован проект «В мире животных». В группе велась большая предварительная работа. Рассматривались альбомы по данной теме, проводились сюжетно-ролевые и подвижные игры, просматривались презентации «Дикие  домашние животные», и конечно чтение художественной литературы.

31 июля 2023 года в младшей группе №3 прошёл праздник – итоговое мероприятие к проекту «В мире животных». Дети вместе с воспитателем отправились в лес на прогулку и там повстречали диких животных: лису, зайца и медведя. Ребята узнали о повадках животных и о том, чем питаются звери в лесу. Дети с удовольствием играли, пели, плясали со зверятами, но пришло время возвращаться в детский сад. На обратном пути неожиданно повстречали деревенский домик и бабушку, живущую в нём. Бабушка рассказала о своих любимцах: курочках, петухах и козлике. Дети пели ей песню «Курочка» муз. Филиппенко и «Козлёнок» муз. Левкодимова, играли в игру «Курочки и Петухи» муз. Фрида.

Дети закрепили знания о диких и домашних животных, особенностях их поведения, проявили интерес к ним, а педагог подытожил знания детей и нацелил их на бережное отношение к животным.