Роль сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте

2022

В младшей группе детского сада наряду с питанием, прогулками, гигиеническими процедурами, проводятся занятия по различным образовательным программам. В содержании каждой из программ большую роль играют сюжетно-ролевые игры с детьми.

В сюжетно-ролевой игре воспитателю необходимо поддерживать интерес детей к игре, учитывая индивидуальные особенности ребёнка, поддерживать инициативу у нерешительных, поощрять активных и деятельных, осторожно прерывать слишком уверенных в себе, задавая ребёнку отвлекающий вопрос или переводя его внимание на другой предмет. В процессе творческих игр в младшей группе детского сада воспитанникам необходима помощь воспитателя в формировании доброжелательных отношений друг к другу, в соблюдении правил поведения. Именно здесь закладываются основы межличностных отношений и нормы общественного поведения в дальнейшей, а так же во взрослой жизни.

Дети младшего дошкольного возраста зачастую говорят плохо, или не говорят совсем, сопровождая свои эмоции жестами. Сюжетно-ролевые игры в этом компоненте развития играют важную роль. В процессе игры в подражании взрослым, общении со сверстниками и воспитателем дети повторяют знакомые слова, проговаривают новые, что развивает речь, обогащает словарный запас.

Игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность. И в то же время именно в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно. Именно самостоятельное регулирование действий превращает ребёнка в сознательного субъекта жизни, делает его поведение осознанным и произвольным.

Сюжетно - ролевые игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой активной личности, способной находить выход из критического положения, принимать решение, проявлять инициативу, т. е. приобретают те качества, которые необходимы в будущей жизни.