Лето - самая замечательная пора для детей! Дети радуются солнцу, играют, любуются цветами, наблюдают за насекомыми, они реально познают мир, его звуки, краски, получают яркие впечатления, которые оставляют след в детской душе на всю жизнь.

Летом дети большую часть проводят на улице, на участках, поэтому одной из главных задач педагога - это организовать различные мероприятия, которые помогут детям расширять знания о живой и неживой природе путѐм наблюдений, экспериментальной деятельности, использования трудовой и игровой деятельности, произведений художественной литературы.

Именно прогулки, помогают накопить у детей представления о различных явлениях природы; воспитывают в детях любознательность, наблюдательность, доставляют удовольствие от общения с природой.

Трудовая деятельность в цветнике и мине-огороде на дошкольном участке приобщает детей к труду, обогащает знаниями, воспитывает любовь к природе. Дети с огромной радостью рассматривают, различают и называют растения.