Эксперимент «Цветные льдинки»

2024

Зима – время чудес и интересных открытий. Самое время, чтобы заняться экспериментами со льдом.

Педагоги средней группы №4 «Смешарики» вместе с детьми провели опыты с водой и сделали ледяные цветные украшения для дерева на участке. Для этого залили подкрашенную красками воду в форму для льдинок и вставили туда веревочки в виде петелек. Затем коробку с формами вынесли на улицу. А дальше «колдовал» мороз: он сделал из воды цветные льдинки – игрушки, которыми украсили рябину.

Результат очень порадовал: фигурки получились яркие, что вызвало у детей восторг и радостные эмоции. В процессе экспериментирования дети закрепили знания о том, что вода растворяет краску, при низкой температуре превращается в лед

Полученные льдинки также можно использовать и в других целях: выложить на снегу картину, построить домик, кораблик, крепость и т.д.

Дошколята заметили, что некоторые льдинки отличаются друг от друга по цвету (ярче - бледнее). Обсудили ситуацию, и пришли к выводу, чем больше краски добавляем в воду, тем ярче становятся льдинки.

Много радости принес этот эксперимент. В ходе таких игровых экспериментов у детей развивается любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире.