Праздник «Легенда Дона – Матвей Платов»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 2023 год – годом атамана Матвея Ивановича Платова.

19 августа 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска Матвея Платова.

В МБДОУ д/с № 32 ведётся работа по воспитанию духовно-нравственных качеств через ознакомление с историей и культурой Донского края. 15 августа 2023 прошло открытое мероприятие с детьми подготовительной к школе группы № 7 «Веселые ребята», посвящённое этой юбилейной дате. На празднике дети читали стихи, исполняли песни о Матвее Платове. В гости к детям пожаловала казачка Наталья. Она знает много сказок, и дети попросили рассказать одну из них. Казачка Наталья поведала им сказку – быль о Матвее Платове. В этой сказке было множество персонажей: волшебница рыбка, оживающие цветы, птицы и старшина Дед-Столет.

На празднике прозвучало много казачьих песен, хороводов и танцев. Дети играли в народные игры, рассказывали пословицы и поговорки о казаках. В заключении праздника ребята отметили, что в России есть много разных мест, но лучше нашего Донского края не найти!

На мероприятие были приглашены: Морозова М. Н. - ведущий методист Управления образованием, Нечипуренко Н. В. - заместитель директора МОБУ СОШ № 26, казаки ГКО «Таганрогское»: заместитель атамана по работе с молодёжью Кубышкин Д.Н. и казак Варваник А.Р.

После праздника казаки продемонстрировали детям старинные кольчуги и колчаны – головные уборы. Дети с интересом рассматривали их и с удовольствием  примеряли исторические экспонаты.

Дошкольникам надолго запомнится этот праздник, они прикоснулись к истории Великой России, к истории Донского края.