Безопасность

Елка безопасности дорожного движения с  Дедом Морозом и командой ЮПИД  в детском саду

«Дед Морозу обещаем – ПДД мы соблюдаем!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в подготовительной к школе группе № 8 «Теремок» команда ЮПИД провела необычное мероприятие, на которое пригласили Деда Мороза и воспитанников младших групп нашего детского сада: в музыкальном зале детей ожидала особенная новогодняя ёлка, украшенная не только новогодними игрушками, но и знаками дорожного движения., которые дети команды ЮПИД изготовили собственноручно, и украсили ими ёлочку красавицу.

Елка безопасности дорожного движения – мероприятие, которое решили проводить ежегодно в нашем детском саду в новогодние праздники. Так, как это мероприятие всегда производит на детей большое впечатление, ведь о правилах безопасности с ними говорит самый главный зимний волшебник – Дед Мороз.

Воспитанники  легко вспомнили, что означают знаки, развешенные на новогодней елке; рассказали, как надо переходить дорогу; вспомнили о дорожных ловушках, перечислили особенности зимней дороги.

Так же Дед Мороз разъяснил ребятам  принцип действия световозвращающих элементов, чтобы стать заметными в тёмное время суток на дороге. Рассказал детям об опасности наледей, горок и снежных валов возле дорог, об опасности сосулек висящих с крыш, гололёде на дороге и тротуаре. Ребята пообещали соблюдать все правила безопасности на дороге в зимний период.

Организация подобных мероприятий позволяет актуализировать знания детей о ПДД и правилах безопасного поведения на дороге в зимний период. Вызывая яркие эмоции, встреча с Дедом Морозом надолго запоминается. Дети долго  будут вспоминать встречу с Дедом Морозом, который рассказывал  о  правилах дорожной безопасности в зимний период и  будут стараться их выполнять.

Ведь зимний волшебник Дед Мороз через год придет снова и обязательно спросит, как ребята соблюдали правила дорожного движения.