Лето красное, лето безопасное

В рамках тематической недели «Лето красное, лето безопасное» в период с 10 июля по 14 июля 2023 с воспитанниками МБДОУ д/с 32 ежедневно проводились мероприятия по правилам безопасного поведения, и была проведена выставка рисунков в холле МБДОУ д/С № 32.

Основная цель проведения недели безопасности - формирование безопасного поведения в летний период.

С воспитанниками всех возрастных групп проведены профилактические мероприятия по изучению правил безопасного поведения в летний период.  Организация и проведение мероприятий осуществлялась через следующие формы работы: беседы («Какие опасности на водоеме?», «Ешь только полезные ягоды», «Береги лес от огня», «Ядовитые растения», «Чем опасен песок?», «Правило безопасного поведения на улице», «Как избежать пожара летом»), просмотр видеофильмов («Эколята - защитники природы», «Безопасность на водных  объектах», «Аркадий Паровозов», «Азбука безопасности Тетушки Совуньи»), чтение художественной литературы: «Огневик и облачные слоны», «Кошкин дом» «Путаница» и «Бармалей», рассматривание иллюстраций и альбомов.

В совершенствовании и закреплении знаний с воспитанниками проведена работа с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения вне детского сада. Акцентировано внимание родителей на необходимости соблюдения безопасного поведения на водных объектах, в уголках для родителей организовано обновление информации. Родителям выданы буклеты и памятки.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.