Зимняя безопасная дорога

2022

В рамках проведения областного профилактического мероприятия «Безопасные зимние дороги» в МБДОУ д/с № 32 были проведены следующие мероприятия с детьми подготовительной к школе группе № 8 «Теремок»: просмотр мультфильма «Опасная дорога гололёд», с последующим обсуждением; проводились беседы на тему: «Где должны играть дети»; «Как вести себя на зимней дороге?»; «Зачем нужен светофор?»

Дети закрепили правила поведения в транспорте, на пешеходном переходе, на проезжей части дороги в зимний период, обратили внимание на дорожные знаки и на обозначения на проезжей части.

Воспитатели вместе с детьми прочитали художественные произведения о безопасном поведении на дороге в зимнее время: «Светофор» И. Гуриной, «Гололед» И. Лешкевич, «Светофор» С. Михалкова, «Чем опасен зимний склон, выяснил недавно слон…», «На дороге гололед, и в беде наш бегемот…», «Зебра» Н. Кончаловской, «Скрылись под снегом газоны с травой…» В. Лебедева-Кумача, «Светофор» Б. Житкова; рассматривали картинки и анализировали, правильно ли ведут себя дети, изображенные на них.

Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Мы использовали разные формы работы с родителями. В родительском уголке была размещена консультация о соблюдении правил дорожного движения в зимний период.

Также были изготовлены памятки и буклеты для родителей, которые дети раздавали родителям: «Засветись, стань заметней на дороге!»; «Зима прекрасна, когда безопасна или правила поведения на дороге зимой».

Мы уверены, что все мероприятия послужат основой для формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в зимнее время.