Инновационная деятельность / статус «казачье»

Экскурсия в МОБУ СОШ № 26

2022

С малого родника берет начало большая величавая река. Так и любовь к большой великой Родине закладывается в детстве и начинается с воспитания в детях любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране, играет огромную роль в становлении личности ребенка.

29 сентября 2022 года с воспитанниками подготовительных к школе групп № 7 «Веселые ребята» и № 8 «Теремок» МБДОУ № 32 была организована экскурсия в МОБУ СОШ № 26. Администрацией МОБУ СОШ № 26 было предложено посетить две экспозиции, которые организованы в данном образовательном учреждении.

В Музее Боевой Славы Таганрогского Краснознаменного ордена Суворова II степени стрелковой дивизии дети познакомились с экспонатами Великой Отечественной войны. Соколов Олег Леонидович, руководитель музея, рассказал детям много интересного о тех событиях, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

В этнографическом уголке донского казачества воспитанники окунулись в быт и традиции наших предков.  Кубышкин Дмитрий Николаевич, заместитель атамана ГКО «Таганрогское» по работе с молодежью, ознакомил детей с прошлым донских казаков.

Ребята проявили неподдельный интерес к находкам старины родного края!  Попробовали поносить коромысло, погладить и постирать белье, а также примеряли на себя образы казаков.

Дети получили большое удовольствие от этой поездки. Надеемся, что воспитанники вырастут достойными гражданами нашей страны!