Инновационная деятельность / статус «казачье»

Казачьи осенние посиделки

2020

28.10. 2020 г. в нашем детском саду в подготовительных группах проходили казачьи посиделки. Дети одеты в национальные костюмы и в костюмы персонажей казачьей сказки «Тройная благодарность». Вначале утренника ведущая предложила детям «прогуляться» по степи и на мультимедийном экране появились пейзажи родного края. Воспитанники прочитали стихи о родном крае и о степи автора  М. Авилова. Неожиданно на экране появилось изображение казачьего  хутора,  и в зал вошла хозяйка куреня с пышным сдобным караваем. На посиделках дети исполняли песни, хороводы, звучал оркестр детских инструментов. Даже игры были казачьи: мальчики соревновались в езде на конях, при этом нужно было ещё нарядить казачку, надев на неё фартук, бусы и шаль. А девочки соревновались в умении плавно двигаться с  вёдрами и коромыслом на плече и умении быстро сматывать клубки с нитками. Затем хозяйка усадила всех «рядком» и рассказала сказку «ладком».  Дети разыграли сказку о том, как муравей помог казаку. Ребята  уяснили для себя народную мудрость – что и от малого добра, большая польза бывает. Закончился праздник весёлым казачьим танцем «Варенька». После праздника все дети отправились в группу пить чай с караваем.

news news news news news news