В нашей группе раннего развития «Божья коровка» дети любят опыты. С ребятами мы  провели интересный опыт со снегом «Что получается из снега в теплоте?». Сначала на прогулке  с детьми рассмотрели снег, определили цвет. Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду.

Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.

Опыт был проведен, с целью расширять представления детей о свойствах снега, помочь выявить основные свойства снега (белый, холодный, тает от тепла), развивать любознательность, воображение. Затем набрали снег в ведерко и занесли в группу, рассуждали, что же будет со снегом в тепле? После тихого часа проверили свои предположения - снег от тепла растаял, превратился в  воду. Затем рассмотрев растаявшую воду, пришли к выводу, что снег есть нельзя, можно заболеть.

Детям было очень интересно наблюдать за процессом, они остались довольны опытом.