Одним главных центров воспитательской работы по обеспечению безопасности детей на дороге является детский сад. К школе дети должны быть подготовлены заранее, навыки правильного поведения при переходе улицы у детей формируются в дошкольном возрасте. Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье. Реальный опыт ребенка на улице связан с тем, где живут его родители, какими видами транспорта они пользуются, далеко ли от дома его детский сад и как он до него добирается. Поведение ребенка формируется под воздействием поведения взрослых, поскольку чаще всего он переходит дорогу вместе с родителями, но взаимодействие детского сада с семьей в вопросах воспитания, предусмотрительного отношения к транспорту является первостепенным. Детский сад «организует» родителей, они ежедневно проделывают с детьми путь от детского сада до дома. Этот путь и должен стать тем «полигоном», где мамы, бабушки, отцы ежедневно приучают детей к грамотному транспортному поведению. Остается лишь, чтобы родители сами были готовы к этому. В этом им приходит на помощь детский сад. В МБДОУ д/с № 32 проходила неделя, посвященная безопасности дорожного движения. Воспитатели с ребятами проводили много игр по правилам  поведения на дороге: «Цветные  машины», «Веселый светофор», «Маленькие пешеходы». Рассматривали картинки, читали художественную литературу, слушали песенки. Ребятам было очень весело и интересно.