Дошкольный возраст – это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости. Поэтому, этот возраст является одним из основных этапов воспитания, в котором формируются нравственные качества личности.

Но нельзя воспитывать положительные качества одними только словами, без включения в деятельность. Только через личный опыт человек может приобретать знания, умения, навыки, постигать суть человеческих ценностей, взаимоотношений, норм и правил. А ребенок - через воспитание в ДОУ и в семье. А воспитывать мы должны своим личным примером, своим поведением, своим характером, своей деятельностью. Одним из методов нравственного воспитания является привлечение детей и родителей к различным акциям.

Мы предложили родителям стать участниками акции «Подари книгу детям». Ведь книги развивают память, мышление и другие когнитивные процессы; художественное восприятие и эстетический вкус; эмоционально-волевую сферу; дети учатся сопереживать героям книг, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на то, чтобы принять участие в акции! Некоторые родители принесли не одну, а гораздо больше  книг.

Это была художественная литература: сказки, рассказы; познавательная литература: книги про цвет, форму, количество предметов; и даже раскраски. Дети с удовольствием рассматривают новые книги, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем им.

Большое спасибо родителям! Мы надеемся, что акция «Подари книгу детям» станет доброй традицией, а из маленьких читателей вырастут большие любители книг.