Огород на подоконнике

Все хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли как цветы малыши,

Чтоб для них экология стала,

Не наукой, а частью души!

Дошкольный возраст является важнейшей ступенью в экологическом воспитании детей. Именно в это время у детей формируются экологические представления, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном к ней отношении.

Весна -  это время, когда всё растёт и цветёт. Время, когда можно смело сажать и выращивать растения. Больше солнца, больше света и больше тепла. Это то, что необходимо для растений. В нашем детском саду стало традицией ежегодно вместе с детьми сажать «Огород на подоконнике». Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает на глазах. В результате у детей формируются представления о том, как выращивают огородные растения, рассаду, об условиях необходимых для роста и развития растений, ребята знакомятся с лекарственными свойствами лука и укропа, наблюдают за веточками сирени.  И начиналось всё это, когда был ещё снег. День за днём внимательно наблюдая и ухаживая за растениями, дети получали огромную радость от увиденного первого росточка и первых соцветий. То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Приобщение детей к работе по выращиванию вместе со взрослым овощей и цветов на окне и пересадка в парники, развивает целеустремленность, наблюдательность, воспитывает интерес к миру растений и вообще ко всему живому. Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось! На окне в детском саду на окне зазеленел огород!

Детям доставляет огромное удовольствие заниматься огородом – заполнять контейнеры почвой, сажать семена, ухаживать за посевом, наблюдать за ростом растений и наблюдать за результатами своей работы.

Ребята с удовольствием играли в дидактические и подвижные игры: «Огород», «Разложи правильно», «Баба сеяла горох», «Что сажают в огороде». Также лепили овощи, рисовали цветы. Выучили пальчиковую игру «В огороде много гряд». Развернули сюжетно-ролевые игры: «Магазин семян», «Едем к бабушке на огород». Читали экологические сказки. Родители продолжили нашу работу и привлекли детей к уходу за комнатными растениями - поливу и «купанию» цветов на окне. Дети делились полученными впечатлениями и обещаниями продолжать начатое!!!