9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В преддверии празднования Великой Победы, в нашей группе «Кораблик», прошли мероприятия направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Предварительно с детьми были проведены беседы о подвигах советских людей, дети рассматривали иллюстрации, приуроченные к великому празднику Победы. Слушали стихи и рассказы о тяжелом военном времени. Выучили стихотворение Т. Белозерова «Майский праздник», А.Барто «Флажок».

Вместе с музыкальным руководителем Ольгой Викторовной слушали песни военных лет: «День Победы»«Журавли», «Катюша», современные песни о мире: «Прадедушка»«Пусть всегда будет солнце». Дети своими руками нарисовали вечный огонь.

Для родителей провели консультацию «Как рассказать детям о войне», «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Предложили во время праздничных дней посетить места памяти бойцов, наших героев. Провели акцию «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».

Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Война останется в истории, как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей. Ратные и трудовые подвиги дедов и отцов — замечательный пример гражданственности и патриотизма для молодого поколения.

Сохраним в каждой семье и в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал Победу над врагом, боролся за освобождение Родины.