По произведениям А.Л.Барто

2022

В группе раннего возраста №2 «Солнышко» с 01.11.2022-20.11.2022 проводился проект «Поиграем!» по произведениям А. Л. Барто. Стихи для детей - один из самых первых и простых опытов знакомства с книгами. Часто ещё до того, как он сможет прочитать их самостоятельно, малыш слышит эти стихи от взрослых и выучивает их наизусть. Они формируют представления маленького человека, о мире начиная с самых простых вещей, например - игрушек. Реализовав этот проект, воспитатель сможет научить детей бережно относиться к игрушкам, поможет привить маленьким детям любовь к книгам, развить интерес к произведениям А.Л. Барто, желание читать эти стихотворения наизусть.

Целью данного проекта стало создание условий для формирования эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста в процессе познавательно - игровой деятельности с игрушками, приобщение детей к художественной литературе.

В этом проекте проводились подвижные игры:

• «Самолет»;
  • «У медведя во бору»;
  • «Зайцы и волк»
  • «Мишка косолапый…».

Проводились беседы и на темы:

• «Лучший подарок»;
  • «Мои игрушки»;
  • «В магазине игрушек».

Дидактические игры:

• «Подбери по цвету»;
  • «Собери картинку»;
  • «Волшебные шнуровки».

Пальчиковые игры:

• «Два медведя»;
  • «Зайка»;
  • «Игрушки».

Также мы с детьми читали стихотворения А.Барто: «Мишка», «Зайка», «Грузовик».

Во время проекта занимались с детьми художественной деятельностью:

• Рисование: «Малиновое варенье для мишки»; «Дорога для грузовика».
  • Лепка: «Морковка для зайчика».

За время проведения проекта дети познакомились с поэтессой А. Л. Барто, познакомились с некоторыми произведениями из цикла «Игрушки». Дети активно принимали участие в разучивании стихов А. Л. Барто, а также проявлялся интерес к подвижным играм, пальчиковой гимнастики.