Консультация для родителей «Весенние прогулки с детьми»

2022

Наступила весна, самое радостное и волнующее время года.. Весной природа пробуждается от долгого зимнего сна. Кому не дорого это прекрасное время года, когда «…синея блещут небеса, еще прозрачные леса как будто пухом зеленеют…», когда всё в природе радуется, поёт, ликует. Весной природа справляет свой праздник.

С приходом весны изменяется и человек. Он будто бы тоже просыпается после долгого зимнего сна. Он чувствует приток новых сил и ему хочется что-то творить и создавать. Новые чувства просыпаются в душе. Люди становятся радостными, они больше улыбаются друг другу. Весна гонит всех из дому и зовет на прогулку. Хочется вдыхать ее свежие ароматы, радоваться вместе с ней новой жизни и приветствовать утро года.

В парке, в лесу слушайте звуки природы. Наслаждайтесь пением птиц. Если быть внимательными, можно услышать скрип деревьев или звук упавшей ветки. Конечно, замечать все это ребенок научится не сразу. Главное – привлечь его внимание к окружающему миру, научить наблюдать. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми, дети познают характер движения, звуки и различные характеристики. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы. В ходе прогулки ребенку можно рассказывать о птицах, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.

Игры на свежем воздухе:

«Деревья из элементов пазлов».

«Пузыри - в плавание!».

Пускать в плавание по лужам можно не только кораблики, но и пузыри. На воде они будут держаться дольше и переливаться всеми красками. Наблюдение за такими пловцами – сплошное удовольствие.

Наверняка в доме есть не мало «остатков» от пазлов. Большая часть элементов бесследно теряется, а остатки трудно использовать по назначению. Поэтому соберите всё, что уцелело и займитесь с ребенком созданием увлекательной поделки. Вырежьте и приклейте из цветной бумаги ствол и ветви дерева, выбирайте размеры побольше, пусть дерево будет сантиметров 50, а можно и больше. Теперь клеим элементы пазла на ветки дерева, и смотрите – «голое» деревце покрылось весенней густой листвой.

«Шаги лилипута».

В эту игру хорошо играть нескольким детям. Выберите цель и наметьте линию старта. Пусть дети посоревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге).