В преддверии Нового года все дети ждут новогодних чудес и подарков

2022

В преддверии Нового года все дети ждут новогодних чудес и подарков, сказочного волшебства с участием Деда Мороза и Снегурочки, готовятся к утреннику, учат стихи, разучивают песни. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью, воспитатели совместно с родителями, решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства в детском саду и группах.

Как известно, театр начинается с вешалки, а детский сад с прилегающей территории, фасада здания, холла, группы. Поэтому, для нас  так было важно создать приподнятое новогоднее настроение у детей и их родителей уже при входе в здание детского сада.

На территории детского сада были оформлены несколько фотозон. Эти места стали излюбленными для фотосессии детей с родителями. Об этом свидетельствуют отзывы родителей: «Спасибо педагогическому коллективу детского сада, за созданную удивительную красоту в детском саду», «Заходя в детский сад, сразу поднимается настроение и чувствуется, что новогодний праздник вот-вот скоро наступит», «Спасибо Вам за предоставленную возможность увидеть кучу оригинальных новогодних идей для оформления».

Особое внимание было уделено украшению окон, которые были оформлены в технике вытыканки. Главный персонаж в созданных оконных композициях стал символ года – заяц. В оформлении окон детского сада и групп принимали участие и педагоги, и родители, и дети. Кто-то рисовал шаблоны, кто-то вырезал, кто-то пробовал себя в роли начинающего дизайнера и оформителя.

Лестничные пролеты украсили гирляндами из елочных веток с новогодними шарами.

В центральном холле детского сада появилась новогодняя выставка «Мастерская деда Мороза».

В каждой возрастной группе появилась своя неповторимая новогодняя фотозона, где новогодняя елка присутствовала, как центральный элемент в декоре. А изготовленный своими руками дом с прилагающими новогодними атрибутами создал в нашей группе ощущение теплоты и уюта.

Оформлению музыкального зала было отдано особое предпочтение, т.к. все новогодние утренники проходят именно в этом помещении. Поэтому для нас было важно создать в музыкальном зале такую атмосферу новогоднего праздника, чтобы попав сюда, ребенок почувствовал, что он попал в настоящую сказку и что вот-вот наступит настоящее волшебство и произойдет удивительное чудо.

Хочется также отметить, что наши родители не пассивные  зрители, но и активные помощники. Они вместе с детьми приняли активное участие в выставке творческих работ «Деревня Смешариково». Было представлено огромное количество работ. Все они получились очень интересными и разнообразными, выполненные в различных техниках.

Таким образом, совместное творчество не только подарило радость, но и позволило решить несколько задач: развить творческие способности, фантазию детей и взрослых, способствовать воспитанию взаимопонимания и доброжелательного отношения, а самое главное создать предновогоднее настроение.