14 февраля - Международный День дарения книги

14 февраля для любителей чтения - это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года. Это один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.

В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Ни для кого не секрет, что фонды школьных библиотек не пополняются детской литературой, так как хотелось бы нам, старые книги изнашиваются. Вспоминая российскую традицию книжных дарений, которая жива и поныне, мы решили провести акцию «подари книгу библиотеке». Даря книги, все мы становимся богаче нравственно и духовно.

В наш детский сад приходила Пшеничная А.И. - представитель библиотеки имени Гайдара. Анна Игоревна рассказала детям о «Доброй  традиции  дарить  книги»,  рассказала  о  правилах  обращения  с  книгой. Мы просмотрели видео «Старинные  книги», а также продемонстрировала нам книги под названием «Библиотечные чудеса» это книжка – малютка, тактильная книга. Наши дети очень  увлеченно и с большим интересом слушали рассказ.

На этом занятии  дети сделали закладку для своей любимой книги. Дети работали очень увлеченно, каждая закладка получилась индивидуальная и оригинальная.

В каждой семье ребёнку читают книги и учат  к  бережному  отношению к книге. В преддверии праздника Международный День дарения книги родители подарили книги детскому саду.