В средней группе проводился проект «Берегите здоровье!».

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровый ребёнок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Но, в настоящее время, здоровье детей привлекает к себе всё более пристальное внимание. А всё потому, что современные дети очень много времени проводят за компьютером, у телевизора, с телефоном; они очень мало двигаются, мало гуляют; очень агрессивны и эмоциональны.

Цель проекта стало формирование культуры здоровья у детей 4-5 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни.

В проекте «Берегите здоровье!», мы с детьми беседовали и рассматривали плакаты на тему:

«Где живут витамины?»

«Кто такие микробы и где они живут?»

«Солнце, воздух и вода мои лучшие друзья»

«Здоровая и полезная пища для нас»

«Для чего нам физкультура?»

«Полезные и вредные привычки»

«Здоровые зубки»

«Закаливание – шаг к здоровью»

«Я и мое тело»

«Мойдодыр»

Так же проводились подвижные и дидактические игры с детьми:

Дидактические игры:

«Назови части тела и лица»

«Чего не стало»

«Что нельзя кушать детям?»

«Кто больше назовёт полезных продуктов питания»

«Подбери предметы»

«Съедобное – несъедобное»

Подвижные игры:

«От микроба убегай»

«Правила гигиены»

«Опасно – не опасно»

«Скорая помощь»

«К нам пришел Незнайка»

«Полезная и вредная еда»

Детям были прочитанные следующие литературные произведения:

А.Барто «Девочка чумазая»;

К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе»;

С.Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»;

И.Демьянов «Замарашка»;

Н.Павлова «Света любит шоколадки…»;

Т.Тонина «Мамин фартук».

Во время проекта занимались с детьми художественной деятельности:

Объемная аппликация: «Витаминный компот».

Аппликация «Зубная щётка»;

Рисование по трафарету овощей и фруктов (карандашами, фломастерами) Рисование: «Микробы»

Лепка: «Да здравствует мыло душистое…»

Конструирование:  «Машина для доктора Айболита»

Поэтому так важно сейчас привлечь внимание родителей к этой проблеме. Ведь, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни и научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, тогда можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.