Будь осторожен на дороге!

На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно и число аварий.

«Только бы ничего не случилось!» - это извечная человеческая боязнь случая в наше время и обоснована она тем, что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи, как угроза здоровью и жизни ребенка, опережают болезни. В ДТП дети попадают не просто так. Одни выбегают поиграть на проезжую часть дороги, догоняя свой мяч, другие, выходя на дорогу не посмотрев по сторонам. 95% несчастных случаев с детьми на дорогах возникает в ситуациях, когда детям кажется, что опасности нет или они успеют перебежать дорогу перед транспортом, или переходят дорогу вне пешеходного перехода.

Дорога - угроза жизни детей!

Ситуации эти можно знать, а поведению в них — научить. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников. Только следуя всем установленным правилам и требованиям, мы сможем сохранить жизнь и здоровье детей.

В этом проекте мы  даём знание детей о правилах дорожного движения и о безопасности в целом.

Мы вводим понятие «Дорожные знаки», «Светофор», «Дорожная разметка». Рассматриваем виды и классификации дорожных знаков. Знакомимся с основными дорожными знаками и их значениями,  рассматриваем и продолжаем знакомить со значением сигналов светофора. Развиваем умение оценивать действие пешеходов как правильное – безопасное и неправильное – опасное.

С дошкольного возраста ребенок  вместе  со  взрослыми  ходит  по  улицам  родного  города,  наблюдает  за  дорогой,  знаками,  светофорами.  Мы  с  детьми  проводим   беседы: «Светофор»,  « Знаки знаешь –  уверенно шагаешь!», «Детям знать положено правила дорожные!», «Почему случаются Аварии?».

Вместе с детьми рассматривали плакаты: «Красный, жёлтый,  зелёный», «Пешеходный  пешеход», «Дорожные  знаки».

Вместе с детьми мы читали стихи «Умный  светофор» М. Дружинина, «Светофор» Г.Георгиев, Я.Пишумова "Светофор".

Вместе с детьми мы читали рассказы: «Кто  важнее  всех  на  улице»,  «Приключения  Бабы  Яги», «Лисёнок» Е. Житков; Сказка о правилах дорожного движения Т.А.Шорыгина.

Проводили  пальчиковую  гимнастику: «Кто  приехал?»,  «Машина».

Ребятам очень  нравилось играть в дидактические и развивающие игры: «Правильно - неправильно», «Отремонтируй  светофор».

Играли в подвижные игры: «Озорные машинки», «Сигналы светофора»,

«Воробушки и  автомобиль», «Автомобили», «К своим знакам».

Вместе с детьми мы рисовали «Машина на дороге», «Светофор», «Дорожные  знаки». Вместе с детьми проводили аппликацию «Пешеходный  переход», «Светофор».

Детям очень понравилось знакомится с правилами дорожного движения.