С самого раннего возраста ребенок должен помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любимым человеком для него остается мама. Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает.

При подготовке к празднику день Матери мы формируем представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. Способствуем формированию уважительного отношения к своим близким. Воспитываем   доброе, заботливое отношение к маме.

Воспитатели предложили детям понаблюдать за своей мамой: какая мама на улице, в магазине, дома. Наблюдаем, как мама готовит кушать, печёт пироги.

После наблюдения мы беседовали с детьми: «Мама моя любимая», «Как я помогаю маме», «Наши мамы», «День матери», «При солнышке тепло, а при матери добро», «Чем можно порадовать маму?», «Как я помогаю маме»,  «Мама – слово дорогое, в нем тепло и свет».

Играли  в  дидактические и развивающие игры: «Назови ласково», «Как   зовут мою маму?», «Помоги найти   маму». Читали  рассказы, сказки и стихи  о  маме:  И.Косякова «Всё она»; С. Капупикаян.; «Мама» Ю. Яковлев; «Благодарю тебя мама» В. Босов; «Разговор о маме» Н. Саконская; «Я маму люблю» А. Димова; «Посидим в тишине» Елена Благинина.С. Прокофьевой «Сказка про маму»;  р.н.с. «Волк и семеро козлят», Л.Толской «Три медведя».

Детям  очень  понравилось  на  занятии  аппликации  делать  подарок    маме  своими  руками  «Корзинку с цветами»  и  подарить  маме.