Лето удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период дети много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, ещё долго вызывали у детей положительные эмоции.

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе.

Для детей были организованы спортивные и музыкальные развлечения. Проводилась продуктивная деятельность рисование, лепка, аппликация в соответствии с планом работы группы.

Были проведены следующие мероприятия:

• Рисовали нетрадиционным способом (жатой бумагой): деревья летом.
  • Изготавливали карту-сокровищ. (Коллективная работа).
  • Украшали пластилином: «Бабочку-спасателя».
  • Конструировали: «Гараж для пожарных машин», «Необычайная машина».
  • Раскрашивали раскраски: «Спички детям не игрушка».
  • Играли в дидактические игры, настолько печатные игры:

«Четвертый лишний», «Лото- пожарная безопасность», «Накорми зайца», и др.

• Играли в подвижные игры:

«Зайцы и волк», «Найди сокровища» (с опорой на карту которую сами дети делали), «Воробышки и кот», «Мышеловка», «Мы веселые ребята», и др.

• Читали сказки:

К.Чуковского «Путаница», «Айболит», В.Катаева «Цветик-семицветик», Г. Снегирева «Про пингвинов», С.Маршака «Кошкин дом», и др. Загадывали и отгадывали загадки о лесе.

• Проводили беседы:

«Пожарная безопасность», «Мы защитники природы», «Зеленый друг», «Хороший друг познается в беде», и др.

• Наблюдали: за насекомыми, растениями на клумбах и огороде, дождиком, солнышком, облаками.
  • Проводили: музыкально-спортивное занятие «Встреча с Лесовичком»

А также дети придумывали другие игры и играли в них.

news news news news news news news news news news news news news news news news news