В настоящее время важнейшей составной частью воспитательного – образовательного процесса и развивающей предметно – пространственной среды в детском саду являются всевозможные игры и игрушки.

При помощи игрушки, ребенок исследует окружающий мир, у ребенка происходит формирование и реализация творческих способностей. Игрушка помогает ребенку выражать свои чувства, эмоции, учит общаться и познавать себя. Проблема проекта: в младшем  дошкольном возрасте:  научить детей играть в игрушки, использовать  их   по назначению, не  ломать.

В нашей группе был реализован проект «Любимые игрушки».  В этом  проекте мы реализовали следующие задачи:  формировать  у детей знаний об игрушках (понятие, свойства, качества, функциональное назначение игрушки, способы ухода). Учить использовать различные игрушки в сюжетно – ролевых играх. Развивать речевую активность детей при описании игрушек, рассказывании об игрушках.  Воспитывать бережное отношение к игрушкам и привычку убирать их на место.

Мы беседовали  на  темы: «Моя  любимая  игрушка»,  «История  возникновения  игрушки»,  «Из  какого  материала  делают  игрушки»,  «Зачем  нужны  игрушки».

Читали художественную литературу: Ч. Янчарский «В магазине игрушек»; В. Карасева «Подружки», Г. Цыферов «Когда не хватает  игрушек»,  Л.Волкова  «Сказки  про  игрушки»,  Е.Ракитина  «Приключение  новогодних игрушек»; разучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»; отгадывание загадок об игрушках.  Детям  очень  понравилась дидактическая  игра «Узнай  на  ощупь»,  «Найди  по  описанию»,  «Чего  не  хватает»,  «Найди  игрушку  такого же  цвета», сюжетно- ролевая  игра «Магазин  игрушек», «Купание  игрушек».

Дети с удовольствием  делали  аппликацию  игрушек: «Медвежонок»,  «Снеговик»,  «Машина»,  «Пирамидка», «Ёлочка».  Делали  игрушки  на  ёлку пластилинография  «Шар», конструирование  «Как  орешки  превратились  в  яблочки».

Детям  понравилось  участвовать  в  проекте  и узнавать  много  интересного.