Очень маму я люблю, свой цветочек подарю

2021

С самого раннего возраста ребенок должен помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любимым человеком для него остается мама. Мама - это доброта и ласка, любовь и понимание, забота и поддержка. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы и уважения она заслуживает. В результате, на начальном этапе формировании личности ребенка, на дошкольные учреждения возложена огромная ответственность в работе с семьей в нравственном, эстетическом, патриотическом и экологическом направлениях.  Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

В младшей группе был реализован проект «Очень маму я люблю, свой цветочек подарю». Цель которого является знакомство с праздником “День матери”.

В процессе реализации  проекта:

• сформировывали представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе;
  • развивали   коммуникативные навыки у детей, способствовали   развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказа о маме.  Развивали творческие способности детей, через чтение  стихов, произведений  о маме; художественную деятельность – создание поделок, рисунков;
  • способствовали   формированию уважительного отношения к своим близким;
  • воспитывали доброе, заботливое отношение к маме.

Мы с детьми лепили «Крендельки для мамы». Рисовали  «Бусы для любимой  мамы», «Воздушные  шары», сделали аппликацию «Букет для мамы», а также оформили стенгазету «Мама - моё солнышко».

Детям понравилось участвовать в проекте и делать приятное маме.