Игры с песком для детей являются их первой созидательной деятельностью, позволяющей проявлять выдумку, творчество и фантазию. Такие игры в соответствии с этапом развития ребенка предполагают собой выполнение разнообразных игровых действий: совместные действия взрослого и малыша; действия по подражанию и по образу, которое предложил взрослый; самостоятельные действия, отражающие собственную задумку ребенка.

Детские игры с песком являются очень полезными, потому что песчинки выступают в роли релаксанта, а также способны забирать от человека часть негативной энергии. Помимо этого, для детей любого возраста песок является бесплатным тренажером для пальчиков, а так же средством сохранения и крепления здоровья детей.  Песок способствует развитию мелкой моторики рук.

Игры с песком  снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых и являются прекрасным средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем снова строя сказочные замки или просто рисуя картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние.

Одним из самых любимых занятий детей  на прогулке  является игра в песочнице. В ней можно придумать великое множество увлекательных построек, игр, сюжетов. Наши ребята   с удовольствием играют с песком: делают сказочные постройки, дорогу, куличики. В процессе игры у них развивается не только усидчивость, а также глазомер и мелкая моторика рук. Кроме того дети учатся играть рядом с другими ребятами, что необходимо для развития.

Играя с песком, наши  дети  развивают воображение, тренируют координацию движений и глазомер.

Наши  дети  очень любят играть  в песочнице на детской площадке.  Вместе  с  детьми мы  знакомились   со свойствами сухого и влажного песка. Ребята рисовали на сухом песке ладошками, а из влажного лепили куличики и выкладывали различные фигурки.

Создавая песочные композиции и населяя мир, сотворенный из песка, различными героями.  Дети  любят  отгадывать  загадки,  читать  стихи  про  песок.  С  песком  мы  проводили  соревнования: «Чья команда  больше  перенесёт  песка»,  «Кто  быстрее  украсит ленточку  бусами».  В нашей группе  детям  очень  нравиться  игры  с  песком.