Проект «Что такое война?»

Мы формируем представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию у дошкольников уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Мы создаём условия для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину.

В этом проекте мы познакомили детей:

• Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
  • Подвести к восприятию художественных произведений о войне;
  • Уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
  • Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  • Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.
  • Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

Создание проекта «Что такое война?» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 9 Мая.

Мы с детьми беседовали: «Знакомство с праздником», «Военные профессии»; «Бессмертный полк», «История георгиевской ленточки». Играли в дидактические игры: «Военные профессии», «Собери  картинку», «Каким видом транспорта защищают наши границы? », «Отгадай военную профессию», «Что изменилось»; «Что кому нужно»; «Найди тень». Мы создали и рассматривали с детьми альбомы:  «Костюмы военной тематике», «Военная техника», «Военные  награды», «Дети войны», «По  местам боевой славы г. Таганрога».

Читали  художественную литературу: С.Баруздин  «Шёл  по  улице  солдат»,  Л. Кассиль «Твои  защитники», А.Маркуша  «Я – солдат, и ты - солдат», В. Голявкин «Рисунок  на  асфальте». Также  читали  и  учили  стихи М. Джумаева «Мир»,  Белозёров «День Победы», А. Усачёв «Что такое День Победы».

Наши дети чтобы стать сильными и смелыми любят играть в подвижные игры: «Кто быстрее тот командир», «Сапёры», «Разведчики и пограничники», «Мы ребята смелые», «Меткие стрелки»,  «Самолёты».

Наши дети очень любят рисовать, мы рисовали «Салют Победы». Лепили «Танк». Проводили  аппликацию «В  память всех кто  воевал», «Мир руками детей».

В этом проекте дети познакомились с историей и какой ценой был достигнут мир в нашей стране.