Весной традиционно начинается садово – огородная пора, и в нашей группе детского сада на подоконнике появился свой мини – огороди, в рамках реализации проекта «Ух, какие грядки!»

Кроме того, что выращивание – это увлекательно, познавательно и  очень интересно деткам, микрозелень – это еще и чудесный продукт, заряжающий организм полезными веществами, особенно дефицитными в период весенних пасмурных дней и авитаминозе.

Детям предложили возле домика бабушки и дедушки посадить семена: петрушку, укроп, помидоры разных видом, перец сладкий, огурчик и лучок.

Так же провели беседы с детьми: «В мире растений», «Все начинается с семени», «Посев семян», «Первые всходы», «Витамины для детей».

С детьми проводились опыты и эксперименты: «Вода растение», «Солнце – лучок» и «Человек и растение».

Проводились дидактические игры «Узнай на вкус», «Четвертый лишний», «Узнай на ощупь», «Узнай по описанию».

Чтение художественной литературы: «Пых», «Огород бабы Фёклы», «Чиполлино», «Вершки и корешки», «Репка», «Спор овощей».

Дети узнали, что все растения живые и для их роста и развития необходимы определенные условия.

В процессе реализации проекта дети на опыте убедились, какие условия необходимы для роста и развития растений. По мере своих сил и возможностей они участвовали в уходе за посадками, радовались первым всходам, наблюдали как растет лук, посаженный ими собственноручно. У детей формировалась ответственность и значимость своего труда, зеленые перышки лука и также веточки укропа дети употребляют  во время обеда.

Наш проект продолжается до высадки на огород на улице.