В мире геометрических фигур

2022

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребёнка. В детстве накапливаются определённые знания и представления о разнообразных свойствах предметов, которые нас окружают. Для этого необходимо развивать у детей представления о геометрических фигурах. Важно помнить, что знакомство и закрепление детьми геометрических фигур наиболее успешно будет проходить в контексте практической и игровой деятельностью.

С дошкольного возраста ребенок видит геометрические фигуры мы проводим беседы: «Какие геометрические фигуры ты знаешь», «Плоские геометрические фигуры», «Фигуры вокруг нас», «Круг», «Квадрат», «Треугольник», «Прямоугольник».

Вместе с детьми рассматривали плакаты: «В чем используются геометрические фигуры», находили геометрические фигуры в окружающей действительности.

Вместе с детьми мы читали рассказы о геометрических фигурах Г. Остера «Самый важный», «Математическая азбука» В.Г. Житомирский «Геометрия для малышей». Выучили с детьми  стихотворение  А.Углицкий «Треугольник».

Мы с детьми играли в дидактические и развивающие игры: «Каких фигур недостает?», «Найди лишнюю фигуру», «Из каких геометрических фигур состоит картинка», «Какая фигура спряталась», «Собери узор по образцу «Чудесный мешочек», «Подбери заплатку для ковра», «Подбери окошко домику», «Что бывает такой формы?».

Вместе с детьми мы превращали геометрические фигуры в разные предметы  дорисовывая: круг в часы, мяч, колесо, апельсин и т.д. Также превращали квадрат, прямоугольник, треугольник.

Детям очень понравились игры с геометрическими фигурами.