Знакомство детей с ПДД

2020

Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

В нашей группе, как и во всем саду, ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Работа в нашей группе осуществляется в соответствии с планом работы по профилактике дорожно – транспортного травматизма, который включает в себя:

• Перспективное планирование по ознакомлению детей с ПДД
  • Систему работы с родителями.

Цель: Снижение детского дорожно-транспортного травматизма;

Задачи:

1. Подготовка ребенка к обеспечению личной безопасности в условиях роста автомобилизации населения.
  2. Формирование координации движения.
  3. Совершенствование навыков ориентации в пространстве.
  4. Формирование реакции и быстроты мыслительных действий и деятельности в условиях дорожного движения.
  5. Формирование мотивационно - поведенческой культуры ребенка, как основы безопасности в условиях общения с дорогой и улицей.

В нашей группе по ПДД использовались следующие методы и приёмы:

1. Беседы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  2. Чтение художественной литературы, прослушивание в записи музыкальных произведений.
  3. Рассматривание иллюстраций, плакатов.
  4. Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций.
  5. Целевые прогулки с наблюдениями по теме.

С детьми проводились подвижные игры: «Поезд», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет» и др. Таким образом, у детей накапливался опыт движения по улице, обогащался их словарный запас, повышался уровень пространственной ориентировки.

Для самостоятельных игр детей нами изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Проводились дидактические игры: « Найди такую же картинку», « Собери машину из частей», «Обыгрывание с помощью конструктора», « Макеты».

В детском саду прошла тематическая неделя, посвященная правилам дорожного движения.

Так же, мы ведем работу по правилам дорожного движения с родителями, знакомим их с программными требованиями, проводим дополнительные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлекаем к изготовлению материала для проведения занятий, игр, выполнению различных заданий с детьми. Таким образом, взаимодействие родителей и детского сада играет важную роль в предупреждении дорожно-транспортного травматизма.

Систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками и их родителями создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка.

news news news news news news news news news