Опыты в зимний период с детьми средней группы

Какой же удивительный первый зимний месяц декабрь!  На прогулке, чтобы подтвердить это, мы с  детьми  занимались экспериментированием.
Материал для экспериментирования нам «подарил» мороз: такого количества тонкого, чистого и прозрачного льда в руках у наших детей давно не было!

Дети узнали о свойствах льда, что он прозрачный, плавает, а затем тает в воде. Лёд твёрдый, его пальцем не проткнёшь, но если его уронишь, легко раскалывается на кусочки. Лёд тает от прикосновения тёплых рук и дыхания, растекаясь струйками воды. Если говорить о форме льда, то она может быть различной. Мы теперь знаем, что лёд – это та же вода, только в твёрдом состоянии.

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.

Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяют показать связи между живым и неживым в природе.

Во время экспериментирования ребёнок сам находит ответы на вопросы «как?» и «почему?». Отвечая на эти вопросы, ребёнок приобретает новые знания о том или ином предмете, узнаёт о новых свойствах знакомых предметов. Исследовательская деятельность детей может стать одним из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка.